• 美容界ニュース

第55回高津ヘアフェスティバルは無観客で開催

 高津理容美容専門学校(古武一成理事長、疋田康子校長)の恒例行事、「第55回高津ヘアフェスティバル」が7月20日(火)11時より、大阪府大阪市のメルパルクホール大阪で開催された。

 同イベントは、同校生徒だけでなく一般美容師の参加も募る伝統のコンテストの他、講師やOB・OG、人気サロンが出演するヘアショーも行われる。昨年は、新型コロナウイルス感染拡大防止への配慮から、同校生徒のみの開催となったが、今年はウイルス感染防止対策を徹底した上で、無観客ながら通常通りの競技部門が組まれた。

 当日の様子はYouTubeでライブ配信。競技の合間には、学生ステージ、OB会ステージが行われ、競技終了後には、高津講師会ステージ、ゲストステージには上田美江子氏が招かれた。

▲競技の模様。
▲表彰式で総評を述べる古武一成理事長。
<結果>

【新日本髪】
優勝/池田彩香(bon hair&make)
第2位/道正 愛(美容科2年)
第3位/坂本千恵(bon hair&make)

【アップスタイル(夜会)】
優勝・後援会長賞/神園美香(ヘアメイクISHIDA)
第2位/池田凌大(美容科2年)
第3位/清水美陽(美容科2年)
入賞/中川智絵(Atlantica)、上道咲穂(bon hair&make)、延永わかな(bon hair&make)、森川紗貴(bon hair&make)、宮原美空(美容科2年)

【アップスタイル(クリエイティブ)】
優勝/谷口幸衣(MARRON)
第2位/武田彩弥(美容科2年)

【振袖着付(ボディ)】
優勝・大阪府知事賞/村上琴音(Charm/MARCH)
第2位/西 優佳(BAGUS)
第3位/森口紀穂(bon hair&make)
入賞/新谷桃子(Charm/MARCH)、柏木雨音(美容科2年)、足立莉彩(美容科2年)、泉 綾乃(MOLLA SALON 高石店)

【留袖着付(ボディ)】
優勝/砂川朱音(美容科2年)
第2位/明見麻菜果(美容科2年)

【トータルファション】
優勝・女性モード社賞/三瀬愛梨花・池部舞香・江上京花(美容科2年)
第2位/間井谷優香・西尾七海・堤 藍(美容科2年)

【カットフリースタイル(ウィッグ)】
優勝・大阪府知事賞/川村美澪(La tienne igrek)
第2位/本田峻太郎((株)イグレック)
第3位/住吉麻加(レ・グラツェAzuma Jr)
入賞/桑原遥花(レ・グラツェAzuma)、山口僚也(イグレック)、冨岡芽実(レ・グラツェAzuma rhythm)、瀧 元気(chez-moi igrek)、石床彩乃(bon hair&make)

【カットデザイン(ウィッグ)】
優勝/渡邊将樹(Atlantica)
第2位/藤田麻美(bon hair&make)

【カットサロンスタイル(ウィッグ)】
優勝/藤岡宜亜(bon hair&make)

【クリエイティブファッション(ブロー)】
特別賞/北原侑季(いわみ美容室)、清水裕紀(SPACE ONE HIKARI)

【ヘアデッサン】
優勝・ヘアデッサンサークル賞/徳永吏杏(美容科2年)
第2位/菅原帆波(美容科1年)
第3位/小櫻 錬(美容科2年)
入賞/西村綺響(美容科1年)、栗田美瑶(美容科1年)

【フォトコンテスト(サロンスタイル)】
優勝/打越裕樹(NYNY松井山手)
第2位/沖元弘志(bon hair&make)

【フォトコンテスト(フリースタイル)】
優勝/原田佳哉(Choutier)
第2位/結城美夢・石倉郁也・井上来夏(美容科2年)
第3位/沖元弘志(bon hair&make)
入賞/沼野莉子・綿谷駿汰・大崎琳香(美容科2年)

【ネイルチップコンテスト】
優勝/田中芽衣子(美容科2年)
第2位/横山 歩
第3位/松浦知奈美(B2C-梅田)
入賞/杉本 翠(美容科2年)

【コームアウト1年】
優勝/伊藤志帆(美容科1年)
第2位/古和花菜(美容科1年)
第3位/石田唯里音(美容科1年)
入賞/安東莉子(美容科1年)、秋山夏海(美容科1年)、大谷知穂(美容科1年)、小出佐和子(美容科1年)、武藤野々花(美容科1年)

【ワインディング1年】
優勝・古武学園賞/原田杏澄(美容科1年)
第2位/奥村太里(美容科1年)
第3位/安谷陽菜乃(美容科1年)
入賞/片岡紗希(美容科1年)

【カットワンレングス】
優勝・後援会長賞/大戸珠里(美容科1年)
第2位/野村咲花(美容科1年)
第3位/高井穂乃花(美容科1年)
入賞/西村綺響(美容科2年)

【ワインディング2年】
優勝・後援会長賞/久保阿美(美容科2年)
第2位/堀 翔太(美容科2年)
第3位/坂本 琴(美容科2年)
入賞/小寺仁紫(美容科2年)、山﨑 翼(美容科2年)、篠永凌佑(美容科2年)

【ピンカール2年】
優勝/岡村さつき(美容科2年)
第2位/野村柚里花(美容科2年)
第3位/林 佑美(美容科2年)
入賞/石井春穂(美容科2年)、藤田彩香(美容科2年)、吉村美咲(美容科2年)

【カット2年】
優勝・大阪市長賞/荒原裕吏(美容科2年)
第2位/有本琉華(美容科2年)
第3位/西川絢音(美容科2年)
入賞/羽野優希(美容科2年)、中野裕介(美容科2年)

【理容ワインディング1年】
優勝/松本憲信(理容科1年)
第2位/馬場こなみ(理容科1年)

【理容カット(資格試験)】
優勝/福谷哲生(理容科2年)
第2位/中尾真弓(理容科2年)

【ゆかたコラボ1年】
優秀賞1位/高田瑛介・北野風子・篠原夢歩・前川 葵
優秀賞2位/松田ひなた・松本真奈・天願聖捺・松尾優希
優秀賞3位/吉川桃加・中村憂羅・松下捺那・栗田美瑶
入賞/大野優希・菅原瑚々奈・篠倉夢奈・中田 渚
   草野亜弥・飯島一花・大村実央・岡ひなり
   市田知海・井上 陽・大村咲乃・松本呼千
   新井七海・植村詩歩・菅原帆波・衛藤こころ
2021.07.20
share
Takara Business Creation A...

Takara Business Creation A...

 タカラベルモント(株)(吉川秀隆代表取締役会長兼社長)をはじめとするタカラベルモントグループは、7月22日...

「Zenkon Contest2022東京大会」

「Zenkon Contest2022東京大会」

 婚礼美容家の発掘と育成および和装文化と着付技術の伝承を担う職業訓練法人 全日本婚礼美容家協会(全婚、田中雅...

magazine

pagetop