学校法人 三幸学園(昼間一彦理事長)は、同法人が運営する美容専門学校グループの在校生が出場する「19回 B×artコンテスト2021」を、9月19日(日)にオンラインで開催。審査結果の発表は、10月25日(月)に東京都目黒区のThe Garden Hallを会場とした校内イベントの中で行われた。

12校の在校生約6000人が参加した全国最大級の校内コンテスト

 ビューティーアート専門学校、およびビューティー&ブライダル専門学校は現在、札幌、仙台、大宮、千葉、東京、立川、横浜、名古屋、大阪、広島、福岡、沖縄と全国12都市で展開されており、在籍生徒数は5,962人。その全員が参加する同コンテストは、国内最大規模の校内コンテストとなっている。

 

12校の在校生約6000人が参加した全国最大級の校内コンテスト
▲グループ各校に会場を設定。

 競技種目も13種と幅広く、ヘアスタイル以外にも、メイク、アイラッシュ、フェイシャルなど、美容のあらゆる分野をカバーしたプログラムが組まれており、中でもメイクは、審査員を務めるメイクアップアーティストのイガリシノブ氏がプロデュースするブランド「WHOMEE」を冠した競技となっている。

▲美容のあらゆるメニューを競技種目として部門を設定。

 通常は、学校のある都市に会場を設定し、各校の代表が集結して全国大会が行われるが、コロナ禍の状況を配慮し、前年に引き続きオンラインでの全国大会を実施し、上記の通り結果発表のみ行われた。

 予選を勝ち上がって選ばれた選手は 353 名。その中には、入学して 5 か月の 1 年生も含まれていた。

▲競技終了後の達成感を味わう参加生徒。

 審査発表当日は、同校卒業生によるサロンの垣根を超えた合同のヘアショーも開催され、居城 嵐( GOALD 、東京校卒)、 MANAE ・三浦優花(共に Violet 、横浜校卒)、成島 宙(MINX 、東京校卒)、藤間 洸( DaB 、東京校)、渡邊佑子( KENJI 、東京校卒)の各氏が、プロの仕事を在校生に見せた。

▲生徒からの憧憬を集めたグループ校卒業生のヘアショーステージ。

 同コンテ ストの審査員は以下の通り(敬称略)

鈴木涼子(㈱プロケアラボ)
大石里美(S.REGGINA JAPAN)
北村 亮(ryo kitamura aoyama)
中山真由美(㈱スリムビューティーハウス教育部部長)
柴田夏実、野村大地(ALBUM)
手塚圭子(TBCグループ㈱代表取締役)
木下美穂里(木下ユミメークアップ&ネイルアトリエ)
 
SHIGERU(THEATER)
小林知弘(Kakimotoarms)
大友 忠(M.SLASH)
小林賢治(LECO)
イガリシノブ(BEAUTRIUM)

第19 回 B×art コンテスト 2021 審査結果

【ワインディング競技】
1位/野崎佳史(沖縄校)
2位/村田理紗(立川校)
3位/藤原歩美(大阪校)
4位/髙橋美羽(東京校)
5位/佐藤愛佳(仙台校)
6位/中臺由乃(東京校)
7位/山口詩織(大宮校)
8位/大久保美里(仙台校)
9位/石川瑠琉(名古屋校)
10位/髙橋璃音(横浜校)

【国家試験カット競技】
1位/四宮彩馨(大阪校)
2位/小林由佳(東京校)
3位/久保ふう(大阪校)
4位/梅岡那奈(大阪校)
5位/小栗爽志(名古屋校)
6位/折本陽菜(東京校)
7位/大竹隆真(名古屋校)
8位/福岡永遠(大阪校)
9位/水本 萌(東京校)
9位/野髙陽子(横浜校)

【フリーデザイン競技】
1位/上野結家(仙台校)
2位/池田 桃(東京校)
3位/津島茉季(広島校)
4位/山本 剛(大阪校)
5位/菅﨑萌々(東京校)
6位/鷲見 愛(名古屋校)
7位/柏山真帆(大阪校)
8位/吉田茉鈴(横浜校)
9位/小澤優子(東京校)
10位/奥田未有(大阪校)


【フォトコンテスト競技】
1位/原田七星(名古屋校)
2位/菊地奏枝(立川校)
3位/吉田望花(立川校)
4位/伊野波妃呂(沖縄校)
5位/田邊麗安(立川校)
6位/鈴木彩花(東京校)
6位/松原一葉(名古屋校)
8位/的場千純(東京校)
9位/山家梨央(札幌校)
10位/井上茉保(名古屋校)
10位/奥田 光(大阪校)

【アイラッシュ競技】
1位/粕川花音(東京校)
2位/町畠尚美(札幌校)
3位/秋廣桃香(沖縄校)
4位/宮崎澪奈(大阪校)
5位/青木優香(千葉校)

【WHOMEEメイク競技】
1位/庄子裕梨少(仙台校)
2位/下条ユウナ(名古屋校)
3位/御子柴瑛奈(立川校)
4位/澤岻肖伽(沖縄校)
5位/渡邊花鈴(横浜校)

【ハンドアート競技)
1位/中溝紗希(横浜校)
2位/長峯杏莉(東京校)
3位/藤原 恋(仙台校)
4位/八町真由(横浜校)
5位/白木杏樹(札幌校)
6位/髙林愛莉(大阪校)
7位/赤堀夏帆(東京校)
8位/篠原優香(千葉校)
9位/チャン・ティ・ハー・ミー(福岡校)
10位/金城由衣伽(沖縄校)

【フェイシャル競技】
1位/佐藤海羽(横浜校)
2位/田中美結(大阪校)
3位/木之内菜摘(大宮校)
4位/大下ひより(仙台校)
5位/川嵜優菜(広島校)

【ボディ動画競技】
1位/溝口樹梨(東京校)
2位/川﨑麻那(大阪校)
3位/伊藤マリア(札幌校)
4位/土屋麻衣(横浜校)
5位/岩田咲喜(広島校)

【プレゼンテーション競技】
1位/田原悠菜(横浜校)
2位/新城玖瑠実(沖縄校)
3位/藤曲香乃(横浜校)
4位/川本比奈美(大阪校)
5位/曽我部 碧(大宮校)

【スカルプチュア競技】
1位/神成美葉(横浜校)
2位/高 雨濛(立川校)
3位/田中鈴琴(大阪校)
4位/渡邉咲樂(仙台校)
5位/山下志織(東京校)

【フラットアート競技】
1位/古川幸鳥(千葉校)
2位/寺井 銀(大阪校)
3位/庄子菜美(仙台校)
4位/檜山 渚(広島校)
5位/宇山英里(大宮校)

【3Dアート競技】
1位/露崎未蘭(千葉校)
2位/竹田桃花(東京校)
3位/竹下佳奈(広島校)
4位/佐藤亜耶(千葉校)
5位/佐藤美月(札幌校)

札幌校=札幌ビューティーアート専門学校 仙台校=仙台ビューティーアート専門学校 大宮校=大宮ビューティー&ブライダル専門学校 千葉校=千葉ビューティー&ブライダル専門学校 東京校=東京ビューティーアート専門学校 立川校=東京ビューティー&ブライダル専門学校 横浜=横浜ビューティー&ブライダル専門学校 名古屋校=名古屋ビューティーアート専門学校 大阪校=大阪ビューティーアート専門学校 広島校=広島ビューティー&ブライダル専門学校 福岡校=福岡ビューティーアート専門学校 沖縄校=沖縄ビューティーアート専門学校

 

2022.01.13
share
国際文化理容美容専門学校渋谷校/国分寺校が春季入学式...

国際文化理容美容専門学校渋谷校/国分寺校が春季入学式...

 学校法人国際文化学園(平野徹理事長)国際文化理容美容専門学校渋谷校/国分寺校(荘司礼子校長)は、138期昼...

資生堂美容技術専門学校・大竹政義校長退任セレモニー

資生堂美容技術専門学校・大竹政義校長退任セレモニー

 学校法人資生堂学園 資生堂美容技術専門学校では、3月29日(火)14時より同校において、今年3月末日をもっ...

magazine

pagetop