• 美容界ニュース

11/14(月)、JHA授賞式は今年もYouTubeでライブ配信

 多くの美容師が注目する国内最高峰に位置するヘアドレッサー対象のアワード「ジャパン・ヘアドレッシング・アワーズ」の授賞式が11月14日(月)に開催される。

昨年2度目のグランプリを受賞、DADA CuBiC 古城 隆氏もファイナリストに

 今年も昨年同様、リアル会場には関係者の他、各部門ファイナリストが招待されるなど、人数を制限する中で開催。主催の(一社)ジャパン・ヘアドレッシングアワーズ・アソシエーション(蒲生 茂理事長)は、当日の模様を、YouTubeにてライブ配信することを、このほど発表した。

 視聴のためのURL、QRコードは後日、オフィシャルサイトにて告知される。

※一覧の写真は、2021年グランプリ受賞のDADA CuBiC 古城 隆氏の作品(©JHA)。

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR
登録人数67名(前年比-2名) ノミネート人数16名

飯笹 豪(FAVOR)
石川広樹(PAUL SAWADA GROUP DIO)
内田聡一郎(LECO)
神谷 翼(SCREEN)
木村重成(Legare)
黒木利光(CHARLES DESSIN)
古城 隆(DADA CuBiC)
小林知弘(kakimoto arms)
雑賀英敏(TONI&GUY)
薫森正義(Rougy)
杉川友洋(SILEM)
竹野内 宏明(Edge)
照屋寛倖(in chelsea)
二階堂 雪(Rougy)
宮田誠規(broche)
宮間タカヒト(FELIZA)

NEWCOMER OF THE YEAR
登録人数309名(前年比+10名) ノミネート人数22名

赤木貴洋(Hair’s Gallery)
阿野田亮介(rapt.)
安斎健太郎(PEEK-A-BOO)
いけのの晃正(Pluss teru biyousitsu)
石井秀明(salon503)
犬山良慈(Lutz.HAIR DESIGN)
衛藤 力(eto®.___yellow biyō)
大林敬幸(ASCH)
長田倫子(uvrir)
梶原 康(NAP)
木下大輔(amanda)
河野琢己(Brillant)
沢井卓也(jurk)
DAISUKE(MAGNOLiA)
Toshi(Seis)
中山大地(EDAME)
沼端ちはる(Rougy)
乗竹悟史(RIDE HAIR)
藤木豊和(Be fine)
堀川宏樹(BRaeVE hair design)
牧野克彦(Baletta)
森下容道(Be fine)

RISING STAR OF THE YEAR
登録人数666名(前年比+55名) ノミネート人数78名
※下記、7エリアのすべてのFINALISTがRISING STAR OF THE YEARのFINALISTとなる。

【北海道・東北】
登録人数93名(前年比+15名) ノミネート人数11名
赤井めぐみ(coyen)
伊藤大輔(there)
大塚雅詩(Velum.HAIR DESIGN)
木村聡志(Dali by quattro)
佐藤美祐(Colette HAIR)
澁谷 舞(HAIRSTUDIO Soiree)
鈴木武彦(Bell clip)
野田忠嗣(LUCE hair)
para(ONTHE)
山﨑 真(Arrows)
渡邉 理(+Kiitos-hair&make)

【東京】
登録人数98名(前年比+14名)ノミネート人数10名
安斎健太郎(PEEK-A-BOO)
尾花佑輔(SHISEIDO PASSAGE BEAUTÉ)
小島翔太(N)
齋藤利弘(nuku)
沢丸保切(jiyume atelier)
紫藤大貴(M.SLASH)
成田堅太朗(N)
日坂万葉(IGREK PARIS 渋谷)
bassy(SALON77/nv7)
松井正太(Double&SONS)

【関東】
登録人数64名(前年比-3名)ノミネート人数11名
葵(NEUF)
荒谷岳彦( C-LOOP UNITED)
石川純規(paige_.hair)
岩田和博(bianca)
片柳裕樹(hair design girl)
島添博之(gom hair design)
谷内敏和(Botanica)
中村昭仁(green room HAIR DESIGN)
星 大介( C-LOOP UNITED)
真間康平(HAIR STUDIO LAST)
渡邉哲也(mirror)

【中部】
登録人数162名(前年比+44名)ノミネート人数11名
揚村武斗(in chelsea)
阿野田亮介(rapt.)
長田倫子(uvrir)
勝又洋介(Hair Salon JAZOO)
佐藤哲也(Regalo)
飛川淳治(TORE)
中田征志(and D 23℃ creation)
永野敏通(CHAOS)
日比野 聡(arte HAIR)
渡部伸和(AIMANT)
渡辺仁史(teto hair)

【近畿】
登録人数139名(前年比+5名)ノミネート人数12名
足立亮平(lety)
今西博昭(SEA A KA)
奥村隆広(blinc)
片井力斗(ROOT by air)
京田 学(kicca)
けんた(SLOW FLOW/ RITA./Cn..)
設楽悦子(或美容室)
野間祐樹(Authen.)
畠 翠里(snob)
由良武志(Lewes)
吉田満耶(CHARLES DESSIN)
吉田雄人(Oto)

【中国・四国】
登録人数53名(前年比-7名)ノミネート人数11名
石村亮馬(Rilie)
氏川りの(niko hair)
遠藤 薫(sōl garden)
大野紘一(niko hair)
國守泰弘(UMM)
河内 蓮(Legare)
冴羽諒介(canoe)
澤田純弘(corte.)
平岡純一(maison)
藤原康哲(CATENA)
光藤 孝一(The Kids)

【九州・沖縄】
登録人数57名(前年比-13名)ノミネート人数12名
麻川 徹(trico ultrabeam)
安達郁美(MELLOW)
岩本亮祐(Oggi)
上田裕司(ug hair)
七種 丈(SARA)
澤田秀人(STORE)
野﨑あいり(HUG-edge of heidi-)
羽田右一郎(きいろいさんかくの美容室Kanshall)
花田翔吾(e.m.a Hair design)
古家一幸(Rowland)
松垣智大(PATCH HAIR)
脇田雅樹(FAVOR)

SALON TEAM OF THE YEAR
登録チーム64チーム名(前年比-17名)ノミネートチーム数11チーム

+Kiitos-hair&make(北海道)
Bell clip(福島県)
e.m.a Hair design(福岡県)
FAVOR(福岡県)
guri(福島県)
hair meets dress pleroma(福島県)
ill(福島県)
kakimoto arms(東京都)
PEEK-A-BOO(東京都)
ROOT by air(京都府)
Terve.(愛知県)

2022.11.04
share
デジタルサロン協会
2024年度活動報告&計画発表...

デジタルサロン協会 2024年度活動報告&計画発表...

 (一社)デジタルサロン協会は、5月9日(木)午後3時より、東京都港区のハリウッドホールにおいて、2024年...

「アリミノフォトプレゼンテーション2024」開催決定...

「アリミノフォトプレゼンテーション2024」開催決定...

 頭髪化粧品メーカーの(株)アリミノ(田尾大介代表取締役社長)は、同社主催のフォトコンテスト「アリミノフォト...

magazine

pagetop