• 美容界ニュース

西日本最大から全国規模のイベントへ、(株)ダリアが「D-CONTEST2022 next generation FINAL」を初開催

 福岡県に本社を構える美容ディーラーの(株)ダリア(高木進一代表取締役社長)は、同社主催で行ってきた西日本最大規模のコンテスト「アジアビューティコングレス(ABC)から」さらに進化した次世代コンテストとして「D-CONTEST2022 next generation」をスタート。その決勝大会となる 「D-CONTEST2022 next generation FINAL」を10月24日(月)、マリンメッセ福岡B館で開催した。その模様はYouTubeのオンラインライブでも配信された。

 「D-CONTEST2022 next generation」はそのタイトル通り、次世代を築く若手美容師の創造性と感性を磨くというコンセプトから生まれた新たなコンテスト。西日本のみならず全国から挑戦者を募った。開催初年度となる今回は、「ハイセンスデザイン部門」「カラーデザイン部門」「スクールデザイン部門」の3部門が設定された。

 「ハイセンスデザイン部門」と「カラーデザイン部門」は、オンライン予選を勝ち抜いたファイナリスト会場に集いリアルで作品を創作。美容学生を対象とした「スクールデザイン部門」は、オンラインで実施したフォトコンテストのグランプリ・準グランプリを当日に発表・表彰した。

 なお、当日の模様は大会公式サイトより現在も視聴が可能。

▲熱気に包まれる競技の模様。

 審査は、著名サロンのトップヘアデザイナーが担当、各審査員賞も表彰式において注目を集めた。

FINAL STAGE JUDGE
内田聡一郎[LECO]
奈良裕也[SHIMA]
高木琢也[OCEAN TOKYO]
飯田尚士[Belle]
浦さやか[QUQU]
SAKURA[Cocoon]
五百川英子[SNIPS]
磯田基徳[siki/type]
齋藤 剛[punel/SOL.]
RYUSEI[PELE/Beleza]
樗木佑太[iro.]
松山優介[フォトグラファー]

AWARDS
饗場一将[K-two]
いけのの晃正[Pluss teru biyoushitsu]
氏川りの[nico hair]
栗原貴史[PEEK-A-BOO]
坂狩トモタカ[SHEA]
菅谷遼将[LOREN]
仙頭郁弥[LIM]
津田 恵[GARDEN]
豊田章一郎[Salon dakota]
野口和弘[CIECA.]
山口照洋[MINX]

<<審査結果>>

【HIGH SENSE 部門】
グランプリ・MINX山口照洋賞/髙木遼平(ANEL)
準グランプリ/本間章哲(SNIPS LIFE DESIGN)
CIECA.野口和弘賞・PEEK-A-BOO栗原貴史賞/伊東直哉(trico ultra beam)
nico hair氏川りの賞/今出諒哉(TICK-TOCK Paradime)
GARDEN津田恵賞/上田裕司(ug hair)
Belle飯田尚士賞/小川綾太(Daisy)
SHIMA奈良裕也賞/小野 浩明(HAIR PEACE)
K-two饗場一将賞・QUQU浦さやか賞/島添 博之(gom hair design)
SNIPS五百川英子賞/田中雅人(美容室 ピカイチ)
LECO内田聡一郎賞・LOREN菅谷遼将賞/谷 直樹(DEN hairdesign)
OCEAN TOKYO高木琢也賞/羽石由唯(December)
SHEA坂狩トモタカ賞/林 建吾(ZENKOchere)
Cocoon SAKURA賞/細島也(hair make EMMA)
Salon dakota豊田章一郎賞/正村 優佳(broocH)

<<審査結果>>
▲髙木遼平さんのグランプリ受賞作品。
<<審査結果>>
▲本間章哲さんの準グランプリ受賞作品。

【COLOR部門】
グランプリ・siki/type磯田基徳賞・PELE/Beleza RYUSEI賞/suzuna(jurk tokyo)
準グランプリ/saki(siki)
punel/SOL.齋藤剛賞/香取大海夏(jurk)
iro.樗木佑太賞/福山祥太

▲suzunaさんのグランプリ受賞作品。
▲sakiさんの準グランプリ受賞作品。

【SCHOOL部門】
グランプリ・Cocoon SAKURA賞/大塚楓真(中日美容専門学校)
準グランプリ・PELE/Beleza RYUSEI賞/谷内柚奈(大村美容ファッション専門学校)
siki/type磯田基徳賞/麻川 海羽(明日香美容文化専門学校)
Pluss teru biyoushitsuいけのの晃正賞/乙成彩美(大村美容ファッション専門学校)
OCEAN TOKYO高木琢也賞・punel/SOL.齋藤剛】賞/熊澤夏希(中日美容専門学校)
LIM仙頭郁弥賞/鈴木大登(中日美容専門学校)
SHIMA奈良裕也賞/鷲見相都(中日美容専門学校)
Belle飯田尚士賞/仙田羅那(中日美容専門学校)
LECO内田聡一郎賞/種市竜也(国際文化理容美容専門学校)
iro.樗木佑太賞/西村悠大(大村美容ファッション専門学校)
QUQU浦さやか賞/原田 蓮(広島美容専門学校)

▲大塚楓真さんのグランプリ受賞フォト作品。
▲谷内柚奈さんの準グランプリ受賞フォト作品。
2022.11.25
share
岐阜県の老舗美容ディーラー、(株)野々村美容商事社が...

岐阜県の老舗美容ディーラー、(株)野々村美容商事社が...

 岐阜県岐阜市に本社を置く美容商ディーラーの(株)野々村美容商事社(野々村 剛社長)は、5月30日までに事業...

(株)ガモウが役員人事を発表

(株)ガモウが役員人事を発表

 美容ディーラーの最大手である(株)ガモウは、今年4月1日をもって第49期を迎え、5月20日(月)開催の定期...

magazine

pagetop