• 美容界ニュース

「34th Japan Hairdressing Awards 2023」ファイナリストが決定

 国内最高峰のフォトコンペンティションと位置付けられている「Japan Hairdressing Awards(以下JHA)」の2023年度(第34回)授賞式は11月13日(月)の開催。
 主催する(一社)ジャパン・ヘアドレッシング・アワーズ・アソシエーション(JHAA、蒲生 茂理事長)は、各部門ファイナリストをこのほど発表した。

昨年JHAグランプリ受賞の照屋寛倖氏もノミネート

 作品発表の機会が多様化が進んでいる昨今の事情を汲み取り、JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR(大賞部門)およびNEWCOMER OF THE YEAR(新人部門)からなる「オフィシャル・アワーズ」は、今年からレギュレーションを変更して、美容専門誌の作品掲載本数の規定を撤廃。業界誌、一般誌のみならず、web媒体、個人 SNSなど不特定多数に公開された作品から、共催美容専門誌編集長の推薦を受けたヘアデザイナー本人が、作品を選出することでノミネートが成立する形となった。

 大賞部門で2年連続ファイナリストとなったのは17名中8名。昨年、JHA大賞部門グランプリを受賞したin chelsea・照屋寛倖氏も名を連ね、2年連続グランプリ受賞の可能性を残した。

オフィシャル・アワーズ

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR
登録人数45名 ノミネート人数17名

赤木貴洋(Hair’s Gallery)
阿野田亮介(rapt.)
飯笹 豪(FAVOR)
井手口庄吾(fabric)
氏川りの(niko hair)
木村重成(Legare)
古城 隆(DADA CuBiC)
小林和哉(DADA CuBiC)
杉川友洋(SILEM)
竹野内宏明(Edge)
照屋寛倖(in chelsea)
Nobu Eto(saco)
乗竹悟史(RIDE HAIR)
堀江昌樹(JENO)
松木宏紀(D.C.T.)
宮田誠規(broche)
宮間タカヒト(FELIZA)

NEWCOMER OF THE YEAR
登録人数49名 ノミネート人数11名

今西博昭(SEA A KA)
上田 諭(明里橋美粧)
大石卓也(LILAC)
長田倫子(uvrir)
久保山匡史(cyan)
齋藤雅仁(rite)
紫藤大貴(M.SLASH)
高木貴雄(vetica)
西村 紘(TAYA)
日比野 聡(arte HAIR)
平松 晃(kiitos)

アプリケーション・アワーズ

RISING STAR OF THE YEAR
登録人数665名 ノミネート人数87名
※下記、7エリアの全てのFINALISTがRISING STAR OF THE YEARのFINALISTとなる。

AREA STYLIST OF THE YEAR
【北海道・東北】
登録人数80名 ノミネート人数12名

伊藤大輔(there)
大山智之(LUCY)
北嶋紗織(Remii)
熊谷公亮(toiro)
齋藤丈文(coyen)
佐々木由香(mal)
さとうまなみ(hair meets dress pleroma)
千葉 瞬(ala hair&spa)
千代翔太(Luluwdy)
HAJIME(ARTISM)
村上 賢(TWINKLE)
山﨑 真(Arrows)

【東京】
登録人数86名 ノミネート人数10名

ASARI.(add9)
夏琳(apish AOYAMA)
KURU(SALON77/nv7)
紫藤大貴(M.SLASH)
嶋根寛明(JENO)
清水 豊(MINX aoyama)
田中宏明(Ash 仙川)
成田堅太朗(N)
森嶋謙介(PEEK-A-BOO)
山野俊貴(Lond)

【関東】
登録人数71名 ノミネート人数12名

葵(NEUF)
天野裕恵(ビューティサロンAZ)
荒井彰浩(ROOM ROOM)
石川純規(mement)
内田圭亮(HAIR&MAKE EARTH)
小松将也(M.SLASH)
坂本朋広(VISAGE)
谷内敏和(Botanica)
中村昭仁(green room HAIR DESIGN)
村田ちかこ(C-LOOP UNITED VANESSA)
森 琢(M.SLASH)
渡邉哲也(mirror)

【中部】
登録人数156名 ノミネート人数16名

與山拓人(judy)
上原庸生(HAIR MAKE. O)
遠藤正樹(mame)
長田倫子(uvrir)
亀井英人(CHAOS)
久保山匡史(cyan)
黒柳雄登(NOOK)
河野琢己(Brillant)
小林圭介(arte HAIR)
齋藤雅仁(rite)
地主高知(Muku)
鈴木裕介(GARO)
椿倉章吾(TLACE)
成瀬英宏(PORTHAIR SALON)
三好英司(LaHzA)
吉田智子(ヘアスタジオ HYT)

【近畿】
登録人数141名 ノミネート人数14名

兼信 翼(JERRY LEE)
木下大輔(amanda)
久保井雅雄(sunny days)
けんた(Cn..by slow flow)
塩見浩二(Lucy Hair Design Works)
Terry(Noella)
永井啓之(TÔNAI)
長島一善(HIKARIS)
中嶋千夏(JANE)
中多昭雄(Be fine)
仲村悠子(riff design labo)
渚(i. osaka)
新居良太(ARCOIRIS by Doll hair)
由良武志(Lewes)

【中国・四国】
登録人数54名 ノミネート人数12名

明石知紘(THE BATON)
維駒(KENOMIKA.)
遠藤 薫(sōl garden)
大内清盛(oli oli)
大野紘一(niko hair)
小野智生(Amity)
河野道将(Oluga hair&make)
西山文人(Hair&Make BARBiCAN)
平松 晃(kiitos)
藤原康哲(CATENA)
光藤孝一(The Kids)
来夢(CHITOSE山口)

【九州・沖縄】
登録人数77名 ノミネート人数11名

いけのの晃正(Pluss teru biyousitsu)
伊東直哉(trico ultra beam)
澤田秀人(STORE)
杉尾 勇(FAVOR)
田中雅人(PiKAicHi)
谷 直樹(DEN hair design)
羽田右一郎(きいろいさんかくの美容室Kanshall)
花田翔吾(e.m.a Hair design)
日高雄一(trico ultra beam)
古家一幸(Rowland)
幸下 眞(UNICO)

SALON TEAM OF THE YEAR
登録チーム数70チーム ノミネートチーム数10チーム

AIMANT(愛知県)
e.m.a Hair design(福岡県)
eterno luce(岩手県)
green room HAIR DESIGN(埼玉県)
Hair’s Gallery(大阪府)
nene(長野県)
Oluga hair&make(高知県)
Oto(大阪府)
PEEK-A-BOO(東京都)
RIDE HAIR(三重県)

2023.09.08
share
カリスマ美容師ブームをけん引、トップヘアデザイナーで...

カリスマ美容師ブームをけん引、トップヘアデザイナーで...

 カリスマ美容師として美容業界をけん引してきた『apish(アピッシュ)』代表の坂巻哲也氏が、かねてより病気...

ICDアジアコングレス4月23日(火)渋谷ヒカリエで...

ICDアジアコングレス4月23日(火)渋谷ヒカリエで...

 世界のヘア・ファッション業界を推進することを活動目的とする美容師の国際交流組織、ICD(インターコワフュー...

magazine

pagetop