• トピックス

オークボコンクール2018 BEST ARTIST AWARD

主催/(株)オークボ
日時/2018年9月17日(月)11:00
会場/TB-SQUARE(大阪市中央区)

オークボコンクール2018の全体テーマは、『50年代、60年代のテイスト ヴィンテージミックス』。今年は若手美容師の登竜門となる「カットワンスタイルチェンジ」の部門が新設された他、モデルカットレディース&メンズ、カットウィッグ、ワインディングジュニア・一般、アップスタイルのそれぞれの部門で熱戦が繰り広げられた。

▲コンテスト風景。

■結果

【斬の部 カットレディース】 1位/粟野芙美(有限会社フレンズ) 2位/東條有紗(Jour/SUNROAD) 3位/高島由妃(有限会社フレンズ) 4位/髙西美里(株式会社コマキ) 5位/西井花織(有限会社フレンズ) 6位/伏木聡志(株式会社コマキ) 7位/馬部美里(Purre) 8位/佐伯 彩(Jour/SUNROAD) 9位/KUMA(Ruos) 10位/松本圭介(有限会社PURE MODE) 【斬の部 カットウィッグ】 1位/佐竹菜摘(有限会社フレンズ) 2位/矢壁靖代(有限会社カナ美容室) 3位/池内朱音(Jour/SUNROAD) 4位/米崎由真(Jour/SUNROAD) 5位/住田瑠花(Jour/SUNROAD) 6位/竹崎美晴(株式会社マロン美容室) 7位/田渕奈央(ビューティサロン 5) 8位/大谷沙也香(Jour/SUNROAD) 9位/木本篤希(Jour/SUNROAD) 10位/安井優布(Angelite) 11位/明山美由希(ヘアメイク ISHIDA) 12位/長谷川恵美(有限会社カナ美容室) 13位/濱口 彩(Choutier) 14位/高倉健太(株式会社Mars international) 15位/嶋田はるか(Jour/SUNROAD) 【結の部 アップスタイル】 1位/大原稚早都(ビューティサロン 5) 2位/岡部汐里(Jour/SUNROAD) 3位/神園美香(ヘアメイク ISHIDA) 4位/近藤 光(Grand salon yui) 5位/荊木静香(有限会社フレンズ) 6位/山村有理子(有限会社カナ美容室) 【漢の部 カットモデル Men’s】 1位/亀岡正史(株式会社コマキ) 2位/土井裕介(tahie) 3位/塚崎優太(有限会社PURE MODE) 4位/高垣亮汰(Jour/SUNROAD) 5位/伊良皆楓子(ヘアメイク ISHIDA) 6位/田口睦子(ヘアメイク ISHIDA) 7位/藤川香菜(有限会社カナ美容室) 8位/田中康平(ワンエイジャパン株式会社) 9位/KUMA(Ruos) 10位/山本一也(株式会社 コマキ) 【ワンスタイルチャレンジ部門】 1位/本谷あかり(Jour/SUNROAD) 2位/三木桃花(Jour/SUNROAD) 3位/西山美典(株式会社マロン美容室) 4位/MAYA(Ruos) 5位/兼元愛莉(有限会社フレンズ) 6位/松葉晴加(tahie) 7位/鈴木佑弥(tahie) 8位/横山ほのか(株式会社マロン美容室) 9位/橋本 樹(株式会社マダム美容室) 10位/阪本康平(タカベ) 【ワインディング Jr 部門】 1位/石井萌香(ヘアメイク ISHIDA) 2位/立石瑠奈(ヘアメイク ISHIDA) 3位/山村有理子(有限会社カナ美容室) 4位/細川あずみ(株式会社コマキ) 5位/髙橋 陸(Jour/SUNROAD) 6位/吉田さくら(ワンエイジャパン株式会社) 7位/大槻修哉(Jour/SUNROAD) 8位/上見真紀子(Jour/SUNROAD) 9位/西條真希(ボンジュール株式会社) 10位/脇田明日香(Jour/SUNROAD) 【ワインディング 一般 部門】 1位/伊良皆楓子(ヘアメイク ISHIDA) 2位/明山美由希(ヘアメイク ISHIDA) 3位/柏木澄佳(Grape Juice) 4位/大原麻衣(株式会社マロン美容室) 5位/西山美典(株式会社マロン美容室) 6位/井上友利亜(株式会社マロン美容室) 7位/田口睦子(ヘアメイク ISHIDA) 8位/神園美香(ヘアメイク ISHIDA) 9位/澄川里美(株式会社マロン美容室) 10位/加藤百佳(株式会社コマキ)

▲【斬の部 カットレディース】1位/粟野芙美さん(有限会社フレンズ)の作品。
▲【斬の部 カットウィッグ】1位/佐竹菜摘さん(有限会社フレンズ)の作品。
▲【結の部 アップスタイル】1位/大原稚早都さん(ビューティサロン 5)の作品。
▲【漢の部 カットモデル Men's】1位/亀岡正史さん(株式会社コマキ)の作品。
▲【ワンスタイルチャレンジ部門】1位/本谷あかりさん(Jour/SUNROAD)の作品。
▲【ワインディング Jr部門】1位/石井萌香さん(ヘアメイク ISHIDA)の作品。
▲【ワインディング 一般部門】1位/伊良皆楓子さん(ヘアメイク ISHIDA)の作品。
2018.09.17
share
パラジェルフェス 21

パラジェルフェス 21

 ネイルブランド「パラジェル」展開する㈱ネイルセレクト(三宅竜司社長)は、9月13日(月)14時より、同ブラ...

「Zenkon Contest 2021 全国大会」...

「Zenkon Contest 2021 全国大会」...

 伝統ある婚礼文化と技術の継承・普及を目的に活動する職業訓練法人 全日本婚礼美容家協会(田中雅子会長、マリー...

magazine

pagetop