• トピックス

第32回 HIKOTA BEAUTY CONTEST 2019 (HBC)

主催/(株)彦田
日時/2019年9月9日(月)10:00
会場/いしかわ総合スポーツセンター(石川県金沢市)

今年で32回目を迎える「HIKOTA BEAUTY CONTEST」。今回は、レディースモデルカット部門、ウィッグスタイル部門ともに、「リアリティブなヘアデザイン」を共通キーワードに競い合い、ワインディングの学生部門・サロン部門、北陸ヘアドレッシングアワード(フォト部門/オフィシャル部門、フューチャースター部門)、TBCエリアサーキット2019テーマカット北陸大会などが同時開催され、それぞれの部門で熱戦が繰り広げられた。

結果

【ワインディング(学生1年生の部)】 グランプリ/新出晴未(石川県理容美容専門学校) 準グランプリ/山本陽弓(富山ビューティカレッジ) 入賞/小田桃香(石川県理容美容専門学校) 入賞/下川邑依(専門学校金沢美専) 入賞/小林夏綺(石川県理容美容専門学校) 入賞/鍋島彩花(専門学校金沢美専) 入賞/山田沙緒里(石川県理容美容専門学校) 入賞/十佐近結奈(専門学校金沢美専) 入賞/古倉茜梨(石川県理容美容専門学校) 入賞/中谷 楓(石川県理容美容専門学校) 【ワインディング(学生2年生の部)】 グランプリ/髙桑詩織(石川県理容美容専門学校) 準グランプリ/渋谷侑未(石川県理容美容専門学校) 入賞/佐伯凪沙(富山ビューティカレッジ) 入賞/朝倉千尋(専門学校金沢美専) 入賞/徳家月菜(専門学校金沢美専) 入賞/標 恋瑠実(専門学校金沢美専) 入賞/砂川桃子(石川県理容美容専門学校) 入賞/久保萌々香(専門学校金沢美専) 入賞/川上 藍(富山ビューティカレッジ) 入賞/北りおな(専門学校金沢美専) 【ワインディング(サロンの部)】 グランプリ/飯田由実香(DCCP) 準グランプリ/五島大樹(Lx) 第三位/中島彩里(OASIS) 【ウィッグカット】 グランプリ/廣田美保(明里橋美粧) 準グランプリ/竹内日香里(vivra fleur) 審査員賞(奈良 裕也)/山岸礼奈(Lx) 審査員賞(KAORI)/場家功大(Hair design eto.) 審査員賞(田中 幸広)/林 菜々(neo atrium) 審査員賞(山本 真梨子)/河上彩華(and D 23℃ creation) 審査員賞(薫森 正義)/朝岡佑介(LUCE) 審査員賞(SHINBIYO)/南 瑛(Ships EEL) 審査員賞(HAIRMODE)/村井 茜(dolcevita) 審査員賞(BOB) /竹本茉由菜(UNITED BEAUTY 金沢) 【モデルカット】 グランプリ/倉 大祐(colors labo) 準グランプリ/山下大樹(HANABUSA by afloat) 審査員賞(奈良 裕也)/林 仁美(SESSIONS) 審査員賞(KAORI)/亀岡夏未(AULA) 審査員賞(田中 幸広)/田中彩希(HANABUSA by afloat) 審査員賞(山本 真梨子)/笹川夏希(Lx) 審査員賞(薫森 正義)/平光友絵(HANABUSA 御経塚店) 審査員賞(SHINBIYO)/塚田 純(GIGI) 審査員賞(HAIRMODE)/中橋昌大(HANABUSA by afloat) 審査員賞(BOB)/朝倉華鈴(HANABUSA 御経塚店) 【北陸ヘアドレッシングアワーズ(オフィシャル部門) 】 グランプリ/大野 紘一(nikohair) 準グランプリ/奥野 順子(HANABUSA 御経塚店) 審査員賞(奈良 裕也)/木村ハルナ(HAIR DESIGN ROOM nico) 審査員賞(KAORI)/ケンタ(SLOW FLOW / RITA) 審査員賞(田中 幸広)/上田 諭(明里橋美粧) 審査員賞(山本 真梨子)/勝本圭輔(gravity) 審査員賞(薫森 正義)/梅田隆幸(PERK.) 審査員賞(SHINBIYO)/竹仲祐輝(siesta.) 審査員賞(HAIRMODE)/片柳裕樹(hair design girl) 審査員賞(BOB) /平井 登(Putti) 【北陸ヘアドレッシングアワーズ(フューチャースター部門)】 グランプリ/中森大貴(ROSE) 準グランプリ/渡辺 舞(Amour 美容室) 【TBCエリアサーキット2019北陸大会テーマカット】 1位/橋本幸紀(明里橋美粧) 2位/村井 茜(dolcevita) 3位/宮本 由(LUCE) 入賞/野尻悠介(Beauty Space LUCE) 入賞/大山誘一(plus) 【TEAM OF THE YEAR 2019】 GOLD AWARD/明里橋美粧 SILVER AWARD/HANABUSA BRONZE AWARD/Lx

▲【ワインディング(学生2年生の部)】
  グランプリ/髙桑詩織さん(石川県理容美容専門学校)の作品
▲【ワインディング(サロンの部)】
  グランプリ/飯田由実香さん(DCCP)の作品
▲【ウィッグカット】
  グランプリ/廣田美保さん(明里橋美粧)の作品
▲【モデルカット】
  グランプリ/倉 大祐さん(colors labo)の作品
▲【北陸ヘアドレッシングアワーズ(オフィシャル部門) 】
  グランプリ/大野紘一さん(nikohair)の作品
▲【北陸ヘアドレッシングアワーズ(フューチャースター部門)】
  グランプリ/中森大貴さん(ROSE)の作品
▲【TBCエリアサーキット2019北陸大会テーマカット 】
  1位/橋本幸紀さん(明里橋美粧)の作品
2019.09.09
share
エステティックの可能性を追求「AJESTHE Bea...

エステティックの可能性を追求「AJESTHE Bea...

 (一社)日本エステティック協会(AJESTHE、久米健市理事長)は、10月12日(火)13時より「AJES...

パラジェルフェス 21

パラジェルフェス 21

 ネイルブランド「パラジェル」展開する㈱ネイルセレクト(三宅竜司社長)は、9月13日(月)14時より、同ブラ...

magazine

pagetop