• トピックス

2014年 SPC JAPAN全日本理美容選手権決勝大会

主催:SPC JAPAN
日時:2014年11月18日(火)
場所:幕張メッセ(千葉県千葉市)

全国1万人の理美容師が参加する日本最大級のイベント。全国の地方エリア大会を勝ち抜いた選手達が様々な理美容技術を競い合うコンテスト。

結果

結果
結果
メンズカット部門金賞の外村諒太さんの作品
結果
レディスカット部門金賞の瀬川康之さんの作品
結果
パーティヘア&メイク部門金賞の原 由妃さんの作品

【ワインティングプロ部門(オールパーパス)】
Gold Prize・ハリウッド賞○木下 翼(Neolive)
Silver Prize○金子 力((有)アールアンドエス企画)
Bornze Prize○羽田優美(Neolive)

【ワインディングジュニア部門(新課題)】
Gold Prize○山本 周(ヘアープレイスアージュ)
Silver Prize○佐藤拓未(Men's TARO)
Bornze Prize○福家 幸(ストーリア)

【ワインディングフレッシュ部門(オールパーパス)】
Gold Prize○大久保 留菜((株)カンダ)
Silver Prize○森田 美早希(F-HAIR)
Bornze Prize○細川樹々(トップス)

【ワインディング学生部門(新課題)】
Gold Prize○島袋留衣(ハリウッドワールド美容専門学校)
Silver Prize○山城 見沙黄(ハリウッドワールド美容専門学校)
Bornze Prize○餌取加純(名古屋美容専門学校)

【ブロースアセンション部門】
Gold Prize○酒井牧人((有)ART RUSH creation)
Silver Prize○黒壁貴也(ホットヘアー)
Bornze Prize○上村洋平(ヘアーサロン翼)

【ホイルワーク部門】
Gold Prize○板倉亮太((株)マリージョゼ)
Silver Prize○本荘郁花((株)クラフト・ワークス)
Bornze Prize○堀之内 悠((株)クラフト・ワークス)

【オリジナルセット部門】
Gold Prize○福住 綾((株)ウィッシュグループ ヘアアートジュース)
Silver Prize○井桁 茜(Neolive)
Bornze Prize○濱田 沙弥香((有)オフィスべっぴん)

【トレンドブロー部門】
Gold Prize○金居綾子(ジェイアンドケー)
Silver Prize○遠藤大輔((株)キーポイント)
Bornze Prize○川田朗未(札幌ビューティーアート専門学校)

【ウィッグカットレディス部門】
Gold Prize○菊地沙妃(トップス)
Silver Prize○阿部敬太(トップス)
Bornze Prize○鵜飼 歩((株)ジーマエンタープライズ)

【ウィッグカットメンズ部門】
Gold Prize○吾妻奈々((有)志乃屋)
Silver Prize○大山雅矢((株)M to WORLD)
Bornze Prize○小山英一((株)キャビン商事)

【スピードカット部門】
Gold Prize○渡辺拓矢(ストーリア)
Silver Prize○栫 芙美子(ボナセーラ)
Bornze Prize○白石悠佳((有)アーティスター)

【フォト アート部門】
Gold Prize○高雄篤史(Hair&Makeエクリ)
Silver Prize○菅沼富洋(Hair&Makeエクリ)
Bornze Prize○田中貴大((有)ハピュア)

【フォト サロンスタイル部門】
Gold Prize○今西博昭((株)クラフト・ワークス)
Silver Prize○今西博昭((株)クラフト・ワークス)
Bornze Prize○野田 雄一郎((有)アーサ)

【フォト フリーメンズスタイル部門】
Gold Prize○飯田弥子((有)ケーズ)
Silver Prize○KIYOSHI((株)セクト)
Bornze Prize○坂下 裕次郎((有)オフィスキスケ)

【フォト 学生部門】
Gold Prize○池内恭子(アルファジャパン美容専門学校)
Silver Prize○西嶋瑞衣(アルファジャパン美容専門学校)
Bornze Prize○正谷謙征(アルファジャパン美容専門学校)

【デッサン部門】
Gold Prize○七嵐直哉(ヘアーメイクSAWA)
Silver Prize○二杉祥平((有)パルティーレ)
Bornze Prize○沖泙 喜美子((有)大恵)

【デッサン 学生部門】
Gold Prize○田邊さくら(東京ヘアメイク専門学校)
Silver Prize○星川真理子(資生堂美容技術専門学校)
Bornze Prize○中田陽子(松本理容美容専門学校)

【ネイル部門】
Gold Prize○松岡周子((株)B-hope)
Silver Prize○安齊晴美((有)エムアンドケー)
Bornze Prize○斉藤真弓((有)ショウ)

【浴衣ヘア&メイク&着付部門】
Gold Prize○中村あかり(シザース)
Silver Prize○福井千佳((有)パストーン)

【留袖ヘア&メイク&着付部門】
Gold Prize○新垣ちひろ(ハリウッドワールド美容専門学校)

【パーティヘア&メイク部門】
Gold Prize・渋谷きく子賞○原 由妃((有)ティーエムティ)
Silver Prize○郭 奕 瑄(華夏科技大學)
Bornze Prize○村中 慧((有)グランツ)

【成人式ヘア&メイク&着付部門】
Gold Prize・内閣総理大臣賞・厚生労働大臣賞○大南厚子(ミーティス)
Silver Prize○山口愛貴((有)ハピュア)
Bornze Prize○玉野令子((株)クラフト・ワークス)

【メンズカット部門】
Gold Prize・千葉市長賞○外村諒太((有)カタノ)
Silver Prize○橋本真吾(Neolive)
Bornze Prize○大西 潤((有)スマイル)
HEAVENS賞○金子幹弘(Neolive)

【レディスカット部門】
Gold Prize○瀬川康之(NOB横浜ハーベスト)
Silver Prize○呉屋麻人(Neolive)
Bornze Prize・gokan賞○竹之内勇助(ヘアーファッションハウスサトウ)
feel賞○山村知穂(Neolive)
Un ami賞○西江信哉(エイティーンインターナショナル)

【総合部門】
Gold Prize・内閣総理大臣賞・厚生労働大臣賞・千葉県知事賞○瀬川康之(NOB横浜ハーベスト)
Silver Prize・内閣総理大臣賞・厚生労働大臣賞・千葉県知事賞○西江信哉(エイティーンインターナショナル)
Bornze Prize○今西博昭((株)クラフト・ワークス)

【エスフェ部門(ヘアショー)】
Gold Prize○Neolive
Silver Prize○People
Bornze Prize○Eighteen International

【メイク&ブティック部門】
Gold Prize○李 心 主(国立台北科技大学文化事業發展系)
Gold Prize○徐 邱 翊(萬能科技大學)

【国際部門】
Gold Prize○徐 邱 翊(萬能科技大學)
Gold Prize○郭 奕 瑄(華夏科技大學)

2014.11.18
share
【コンテスト参加者募集中!】仮想「id creati...

【コンテスト参加者募集中!】仮想「id creati...

2年ぶりに帰ってくる、ルベル/タカラベルモント(株)主催のコンテスト「id」。実際の大会を前に、Zoomを使...

アリミノフォトプレゼンテーション2022 開催決定!...

アリミノフォトプレゼンテーション2022 開催決定!...

 頭髪化粧品メーカーの㈱アリミノ(田尾大介代表取締役社長)は、恒例のフォトコン『アリミノフォトプレゼンテーシ...

magazine

pagetop