• 美容界ニュース

SPC GLOBAL主催「STYLING COLLECTION 2022 決勝大会」が3年ぶりにリアル会場で開催

 理美容業最大規模のボランタリーチェーン組織を運営する経営者団体SPC GLOBALおよびSPC JAPAN全国理美容事業協同組合連合会の主催によるコンテスト「STYLING COLLECTION 2022 決勝大会」が、11月15日(火)8時45分より、神奈川県横浜市にある横浜武道館で開催された。

VeLO・赤松美和、CHARLES DESSIN・黒木利光、SHACHU・みやちのりよし、Nicole.・芦原照成の4氏がゲスト審査員

 理美容に関する24の部門が設けられたビッグコンテストは、3年ぶりに会場に選手が参集する形式で開催。全国13会場で行われた予選大会は、サロン勤務者・経験者部門はリアル形式で、学生部門は「オンライン」形式で行われ、決勝大会には全部門合計で約700人が出場した。

VeLO・赤松美和、CHARLES DESSIN・黒木利光、SHACHU・みやちのりよし、Nicole.・芦原照成の4氏がゲスト審査員
VeLO・赤松美和、CHARLES DESSIN・黒木利光、SHACHU・みやちのりよし、Nicole.・芦原照成の4氏がゲスト審査員
VeLO・赤松美和、CHARLES DESSIN・黒木利光、SHACHU・みやちのりよし、Nicole.・芦原照成の4氏がゲスト審査員
VeLO・赤松美和、CHARLES DESSIN・黒木利光、SHACHU・みやちのりよし、Nicole.・芦原照成の4氏がゲスト審査員
▲レディースモデル部門Gold Prizeの長坂健一郎さんの作品は、東京都知事賞・SHACHU みやちのりよし賞・女性モード社賞を併せて受賞。

【ワインディング国試スタイル】
Gold Prize/廣山梨乃(Neolive)
Silver Prize/上門愛巳(Neolive)
Bronze Prize/成岡魁人(SALON IKUE YAMAZAKI)
優秀賞/村上奈南(ストーリア レインボー店)、永田翔華(Neolive)、梶田愛美(トップヘアー)、村井花菜(garbo hair)、山前澪央(mitis)、山田 愛((株)AffECTION)、行方瑠花(ヨコタコーポレーション)、新村拓優(HOMME HAIR)、石渡大輔(Hair Salon SORA)、的場勇唯翔(Hair Craft.)、鈴木幸穂(トップヘアー)、山口か乃(トップス)、西野瑞希(Neolive)、大矢夏帆(AMAZING HAIR)、星野萌萌々香(hair&make SAWA上田本店)

【ウィッグカットメンズ】
Gold Prize/仲嶺 美伽菜(BARBER-BAR YOTSUYA)
Silver Prize/沖中空良(エイティーンインターナショナル)
Bronze Prize/鈴木麗菜(エイティーンインターナショナル)
優秀賞/太田昂希(LUCIDOSTYLE mousse8)、岡野伊吹(Un)、小平 萌(hair&make SAWA上田本店)、黒川佳代((株)KEIM)、伊藤 葵(Good Morning)、大山涼介(ヨコタコーポレーション)、中村勇介((株)AffECTION)、鵜飼利紗(ラシェンテリセ西宮)、上舞 諒((株)仁インターナショナル)、工本勝毅(Beetle 能登川店)、末吉颯大((株)AffECTION)、藤澤咲樹(Hair salon Campus)

【ウィッグカットレディース】
Gold Prize/米田明里(トップヘアー)
Silver Prize/中野友貴((株)AffECTION)
Bronze Prize/新井麻衣(verite)
優秀賞/片瀬 瞳((有)GORO)、久米光司(ストーリア 丸亀店)、阿部悠花(NOB横浜ハーベスト)、新浪桃未((株)AffECTION)、三島隆成(hair studio ANNEX 枚方店)、小松聖弥(トップヘアー)、大竹穂香((株)AffECTION)比嘉千穂(ヨコタコーポレーション)、宮迫菜穂((有)GORO)、堺 真利奈((有)cheer ful24)、高橋雄斗(Hair salon Campus)、金田 凛((株)仁インターナショナルNaturally.ALive)、伊藤李子(エイティーンインターナショナル)、大高愛莉(ヨコタコーポレーション)、加山 剛「(Neolive)、山田知佳(ヨコタコーポレーション)、常盤大樹(レグルス平尾店)、髙橋 遥か(トップス)、平作モリカ(ヨコタコーポレーション)、水谷瑠里(Good Morning)、奥山百花((株)志乃屋)、堀江 月(Jin Lucca)、天野桃子(エイティーンインターナショナル)、花澤紫穂(トップス)、細田理子(NOB横浜ハーベスト)、河原 健(NOB横浜ハーベスト)、山本直幸(Lupine.)、穴原真琳(ZEAL STAGE-Ⅱ)、田口麻緒(レグルス平尾店)

【メンズモデル】
Gold Prize/水本枝里(トップヘアー)
Silver Prize/鈴木莉夏子(Neolive)
Bronze Prize/藤澤幸華子(トップヘア―)
優秀賞/辻 優太((有)cheer ful24)、和田啓汰((株)志乃屋)竹尾裕也((株)AffECTION)、古川開大(HAIR COLLECTION Growth)、久米田卓人(NOB横浜ハーベスト)成田壮太(Hair&MakeSALA相模大塚店)、藤井堅司(アンリッシュ)、池田恭介(hair&make SAWA天神店)、瀬川康之(NOB横浜ハーベスト)、木部直樹(NOB横浜ハーベスト)、松野 淳(エイティーンインターナショナル)、大艸麗香(ラシェンテリセテラス)

【レディースモデル】
Gold Prize・東京都知事賞・SHACHU みやちのりよし賞・女性モード社賞/長坂桂一郎(トップヘアー)
Silver Prize・Nicole. 芦原照成賞/小林有沙(Neolive)
Bronze Prize/村松らも(トップヘアー)
優秀賞・CHARLES DESSIN 黒木利光賞/新免穂乃花(ラシェンテリセ西宮)
優秀賞/水野 萌(ストロベリー 七尾店)、伊藤慎太郎(Hair salon Campus)、諏訪翔太(Good Morning)、水本枝里(トップヘアー)、前田裕介(Neolive)、木村 彩(sifa)、成田勇亮(Neolive)、阿部叶未((株)志乃屋)、片野祐貴(ヨコタコーポレーション)、宇川義哉((有)GORO)、武藤江里((株)ノア)、渡邉準也(トップヘアー)、小林一愛(Neolive)、吉田彩華(VANCOUNCIL月見町)、安藤竜之介(Cocolo hair)

【トータルクリエイティブ】
Gold Prize・厚生労働大臣賞・東京都産業労働局長賞/水本枝里(トップヘアー)
Silver Prize・厚生労働省人材開発統括官賞/和田啓汰((株)志乃屋)
Bronze Prize・VeLO HAIR & SALON 赤松美和賞/吉田大介(NOB横浜ハーベスト)
優秀賞/長坂桂一郎(トップヘアー)、國吉佑芽香(ムゲングループ)、木部直樹(NOB横浜ハーベスト)

【アイラッシュモデル】
Gold Prize/駒田智衿(トップヘアー)
Silver Prize/杉浦友恵(トップヘアー)
Bronze Prize/佐々木萌花(designK)
優秀賞/嶌田美葵(アンベリール)

【ネイルアートデル】
Gold Prize/乃生恵理佳(Temptation nail studio)
Silver Prize/篠﨑美樹(NAIL SALON&SCHOOL TODAY’m)
Bronze Prize/田所梨英(free nail)
優秀賞/高橋真希(nail salon Ange)

【成人式ヘア&メイク&着付】
Gold Prize・厚生労働大臣賞/吉永絢香(みやた美容室)
Silver Prize/大塚孝子(アクイールグループ)
Bronze Prize/里田理恵(mitis)
優秀賞/加々美幸江((株)ノア)、山本由佳(Fine 三笠店)

【フォトアート】
Gold Prize/酒井牧人(ARTRUSHcreation)
Silver Prize/酒井牧人(ARTRUSHcreation)
Bronze Prize/村松らも(トップヘアー)
優秀賞/安藤竜之介(Cocolo hair)、西村一敏(Beetle 近江八幡店)、山元篤史(トップヘアー)、坂下葉月((株)Mbslabo)、諏訪翔太(GoodMorning)、酒井牧人(ARTRUSHcreation)、内田真矢(アリアンツキャナル)、秋元直人(Neolive)、大森 瞳(トップヘアー)、村松らも(トップヘアー)、岡野秀一郎(Sweet Ravir)
※名前の重複は別作品での受賞。

【フォトサロンスタイルメンズ】
Gold Prize/塚原惇暢(エイティーンインターナショナル)
Silver Prize/上西桃母(Neolive)
Bronze Prize/岡野秀一郎(Sweet Ravir)
優秀賞/石田ユウ((有)GORO)、尾﨑律昭((有)cheer ful24)、山田凌輔(エイティーンインターナショナル)、種市幸子(イムス青葉台店)、木村皆美(Cocolo hair)、崎浜功平(Neolive)、辰井 翼(ブレスセルン心斎橋)、益子卓馬(Neolive)、東野 簾(ヘアーサロンポプラル)、辻 優太((有)cheer ful24)、小浦瀬理香(Neolive)、市村綾菜(Neolive)、松井里於奈(Neolive)

【フォトサロンスタイルレディース】
Gold Prize/村松らも(トップヘアー)
Silver Prize/坂下葉月((株)Mbslabo)
Bronze Prize/坂下葉月((株)Mbslabo)
優秀賞/今泉麗樹(Neolive)×2本、伊藤由樹((株)パストーン)、狭間静香(エイティーンインターナショナル)、中尾香鈴(エイティーンインターナショナル)、近藤雄太(Neolive)、伊藤 歩(Neolive)、田中美穂(Neolive)、西崎芽衣(Neolive)、マツモト ミカ(ANDIAMO)、小林有沙(Neolive)、坂下葉月((株)Mbslabo)、山内愛可(Neolive)、墳原梨々花(Neolive)、鈴木莉愛(Neolive)、國吉佑芽香(ムゲングループ)×2本、常田めぐみ(ムゲングループ)、松井昭尋(トップヘアー)、新井和月(RETO by aura)、北村一愛(Neolive)、髙村和希((株)パストーン)藤澤幸華子(トップヘアー)、酒井牧人(ARTRUSHcreation)、鈴木 愛(Neolive)、三浦彩華(Neolive)、大塚佳穂(Neolive)、小野碧奈(Neolive)、榊原 愛(トップヘアー)、中島香織(ブレスあべの)、下宮光太郎(Chart Reuse)、大久保 瞳((株)キューブ)、正ヶ峯儀季(growth)、小林 結(Neolive)、上利怜菜(Neolive)、黒田奈和(Neolive)、上西桃母(Neolive)、松本水希(Neolive)、秋元佳乃(Neolive)、前田かなで((株)トーリ)
※名前の重複は別作品での受賞。

【フォトアイラッシュモデル】
Gold Prize/坂井奈々(QREVIA)
Silver Prize/兼松香澄(トップヘアー)
Bronze Prize/田中里奈(hair mode KT 尼崎)
優秀賞/中島佑衣(ダイヤモンドアイズ)、渡邉薫子(ダイヤモンドアイズ)、門田彩華(CoCo Ange)、石川光子(hair&spa klala)若井瑞生(I’ll)

【フォトネイルプラクティスハンド】
Gold Prize/森部 みなみ(Maon nail)
Silver Prize/具志堅奈津岐(NAILSALON NANA)
Bronze Prize/吉田朱里(コフレ布施)
優秀賞/田所梨英(free nail)、福田成美(コフレ布施)、古谷明日香(Nail JuAR)

【フォト振袖トレンドアレンジ】
Gold Prize/篠原 衣里(hair mode KT 石橋店)
Silver Prize/岡 明香子((有)コアフィールみま)
Bronze Prize/齊藤宏美((株)ノア)
優秀賞/大久保華梨(CYS.Group)、時尾智美((有)ライディーン)

【フォト黒留袖ヘア&メイク&着付】
Gold Prize/佐野 むつみ(Fine 滝川店)
Silver Prize/桑原優奈((株)ノア)
Bronze Prize/野村みなみ(I-FLAT 稲沢店)

【ワインディング国試スタイル 学生】
Gold Prize/飯田花恋(名古屋美容専門学校)
Silver Prize/我那覇優希(ハリウッドワールド美容専門学校)
Bronze Prize/岩田一輝(愛知芸術高等専修学校)
優秀賞/伊藤唯奈(名古屋美容専門学校)、長坂有美香(名古屋美容専門学校)、穂積 涼(山野美容専門学校)、上曽山千尋(ハリウッドワールド美容専門学校)、宮里心香(ハリウッドワールド美容専門学校)、知名美咲(山野美容専門学校)、古林来夢(専門学校岡山ビューティモード)、河合ひなた(山野美容専門学校)、菊地悠介(山野美容専門学校)、堤 葵生(資生堂美容技術専門学校)、金子実樹(山野美容専門学校)、佐藤匠吾(専門学校岡山ビューティモード)、小林日菜(専門学校岡山ビューティモード)、中井優悟(広島県東部美容専門学校)、新田 怜(広島県東部美容専門学校)、福地沙紀(広島県東部美容専門学校)、川久保望華(ハリウッドワールド美容専門学校)、田中 遼(ハリウッドワールド美容専門学校)、福留 新(ハリウッドワールド美容専門学校)、別府祥那(ハリウッドワールド美容専門学校)

【アイラッシュウィッグシングルラッシュ 学生】
Gold Prize/白土菜緒(北見美容専門学校)
Silver Prize/川又麗美(北見美容専門学校)
Silver Prize/菅井佐栄子(山形美容専門学校)
優秀賞/佐藤実夢(北見美容専門学校)

【ネイルモデルワンカラー 学生】
Gold Prize/関山志乃(nail saron and school VANILLA)
Silver Prize/片山菜奈(九州CTB理容美容専門学校)

【小紋トレンドアレンジ 学生】
Gold Prize/谷 愛里桜(龍馬デザイン・ビューティ専門学校)
Silver Prize/大﨑麻梨楓(龍馬デザイン・ビューティ専門学校)

【エスフェ 学生】
Gold Prize/フォンセカ ラウラ・奥村向日葵・水野葉月(名古屋モード学園)
Silver Prize/安達美結・小川ひなた(山形美容専門学校)
Bronze Prize/安藤里紗・武藤好花・福本美緒(名古屋モード学園)
優秀賞/熊澤夏希・松田遥加・本村輝登・仙田羅那(中日美容専門学校)

【フォトモデル 学生】
Gold Prize/藤田優月(鹿児島県理容美容専門学校)
Silver Prize/東 鴻佳(鹿児島県理容美容専門学校)
Bronze Prize/平松美月(大村美容ファッション専門学校)
優秀賞/フォンセカ ラウラ(名古屋モード学園)、柳田優介(鹿児島県理容美容専門学校)、前田貫太(鹿児島県理容美容専門学校)、テイラー ローレン(旭美容専門学校)

【フォトアイラッシュウィッグ創作アート 学生】
Gold Prize/内田麗子(国際総合ビューティーカレッジ)
Silver Prize/菅井佐栄子(山形美容専門学校)

【フォトネイルプラクティスハンド 学生】
Gold Prize/磯崎みなみ(湘南ネイルスクール)
Silver Prize/永井みちる(Beauty Japan Nail School fiesta)

2022.12.22
share
カリスマ美容師ブームをけん引、トップヘアデザイナーで...

カリスマ美容師ブームをけん引、トップヘアデザイナーで...

 カリスマ美容師として美容業界をけん引してきた『apish(アピッシュ)』代表の坂巻哲也氏が、かねてより病気...

ICDアジアコングレス4月23日(火)渋谷ヒカリエで...

ICDアジアコングレス4月23日(火)渋谷ヒカリエで...

 世界のヘア・ファッション業界を推進することを活動目的とする美容師の国際交流組織、ICD(インターコワフュー...

magazine

pagetop